20+ лучших веб-сайтов в стиле «минимализм», часть 1

Январская подборка наиболее интересных на наш взгляд дизайнов веб сайтов, выполненных в минималистическом стиле

Подборка лучших сайтов в стиле минимализм

Сегодняшней подборкой двадцати лучших на наш взгляд дизайнов веб-сайтов, выполненных в стиле «минимализм» мы открываем раздел Inspiration, в котором планируем публиковать интересные материалы, которые могут быть использованы при разработке и создании веб-сайтов.

Минимализм в веб-дизайне порой вызывает самые противоположные мнения: от восхищения до полного неприятия. Не впадая в крайности, скажем, что создание сайта с использованием минимального набора самых необходимых элементов в дизайне веб сайта — это занятие не менее сложное, чем даже разработка в «классическом» стиле. Если при создании сайта вы пользуетесь принципом «лучше меньше, но лучше», в этой подборке вы найдете для себя много интересного.

HTML-верстка веб-сайтов, которые мы включили в этот список лучших, имеет одну главную черту: минимализм. Реализован же данный стиль создания сайтов по-разному: типичная черно-белая цветовая схема может значительно варьироваться, акценты могут также быть как цветовыми (80/20, Artypapers), так и графическими (Area 17, Hair Ott) и шрифтовыми (Chama Inc., Daniel Howells). Вообще, типографика в минимальном стиле выглядит гораздо эффектнее, чем в классическом, зачастую перенасыщенном элементами оформления, которые «перекрывают» типографическую элегантность.




Еще одной специфической чертой минимализма в веб-дизайне является примитивизм навигации. Под такую навигацию отводится минимальное пространство, и веб-дизайнеры часто немного переигрывают с такими упрощениями (Alistaire Allday). В целом же навигация в стиле "минимализм" гораздо более линейная, отчетливая и различимая (CRW, Design Intellection).




Последняя черта минимализма, которую мы бы хотели упомянуть в данной статье — это контраст. В нашей подборке присутствуют и такие веб-сайты (FRKT, Definium). "Выворотка" в заголовках как частный случай использования контраста очень часто применяется веб-разработчиками при создании сайтов минималистической направленности.





 

Заинтересовались? Звоните нам по телефонам +375 (29) 774-35-89 и +375 (44) 774-35-89 в Минске. Мы будем рады помочь Вам в реализации Вашего проекта.

К посту «20+ лучших веб-сайтов в стиле «минимализм», часть 1» комментариев пока нет
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям