Отслеживаем трафик и статистику посещаемости веб сайта

Как получить и каким образом использовать статистику популярности и посещаемости вашего веб сайта

Отслеживаем трафик на сайте

Анализ трафика и статистики веб сайта — занятие не столько интересное, сколько полезное. Изучение данных посещаемости вашего веб ресурса и сравнение его с сайтами-конкурентами позволяет правильно продвигать и наполнять веб сайт, а также легко корректировать обнаруженные проблемы.

Веб-мастера и администраторы сайтов уделяют достаточно много внимания разбору статистики и поискового трафика, анализу сайтов-конкурентов. Для этого существует достаточно большое количество веб-сервисов. В этой статье мы остановимся на самых известных и популярных ресурсах.

Google Analytics

Google Analytics

Без преувеличения, самый полный и популярный веб-ресурс, позволяющий получать и обрабатывать практический всю статистику посещаемости веб сайта. Сервис Google Analytics доступен любому зарегистрированному пользователю сервисов Google / Gmail. Разместив в HTML-коде вашего сайта небольшой JavaScript-код, вы будете получать настолько подробную статистику, что на изучение и анализ ее можно тратить часы. Точно так же — часами можно описывать все достоинства этого замечательного сервиса, поэтому для экономии времени мы рекомендуем вам зайти на сайт Google Analytics и воспользоваться видеоуроками для ознакомления со всеми его возможностями.

Alexa

Alexa

Существующий уже достаточно долгое время, сервис Alexa предлагает своим пользователям уникальную систему сбора статистики, основанную на ранжировании популярности, посещаемости и доступности, скорости отклика сайта и входящих ссылках. Alexa позволяет одновременно сравнивать данные статистики для трех веб сайтов. Принцип работы системы основан на сборе данных, которые поступают от пользователей ресурса через Alexa Toolbar — расширение, доступное для браузеров MSIE и FireFox. Именно поэтому статистические данные Alexa можно считать достаточно точными и беспристрастными.

Compete

Compete

Alexa-подобный ресурс, Compete также отслеживает статистику посещаемости веб сайтов при помощи собственной уникальной системы анализа статистических данных и собственного тулбара. Compete позволяет сравнивать данные вашего и конкурирующих ресурсов, а также подсчитывать среднее количество посетителей вашего веб сайта.

Quarkbase

Quarkbase

Quarkbase представляет собой бесплатный сервис сбора информации о вашем сайте. Предоставьте Quarkbase URL сайта, и вы получите статистический отчет из более чем 30 различных источников, сформированный при помощи разных алгоритмов сбора и обработки данных. В отчет входит также информация, получаемая из таких источников, как Digg, Delicious, Reddit и Technorati, данные RSS-подписок, статистика трафика.

Quantcast

Quantcast

Quantcast — это еще одна мощная и функционально насыщенная система сбора и обработки статистики, предоставляющая общую, географическую, демографическую, деловую и другую информацию об аудитории веб-сайта. Став зарегистрированным участником сервиса Quantcast и разместив на своем сайте код отслеживания посещаемости сайта, вы сможете регулярно получать полные отчеты об аудитории вашего ресурса.

Website Grader

Website Grader

Последний ресурс в нашем списке (последний по списку, но не по значимости), Website Grader является незаменимым инструментом в арсенале любого поискового оптимизатора. Website Grader не только собирает информацию о посещаемости и популярности веб сайта (включая ранжирование по трафику, «возраст» домена, страницы, проиндексированные Google и дату последней индексации сайта), но и предоставляет некоторые базовые рекомендации по поисковой оптимизации веб сайта.


Надеемся, что эта краткая информация по интернет-ресурсам поможет вам в сборе и анализе статистики популярности вашего веб-сайта. Если же вы предпочитаете пользоваться услугами профессионалов, обратитесь в студию Seditio.by, и мы окажем вам все необходимые услуги, связанные с поисковым продвижением и копирайт-поддержкой вашего веб-сайта.

Заинтересовались? Звоните нам по телефонам +375 (29) 774-35-89 и +375 (44) 774-35-89 в Минске. Мы будем рады помочь Вам в реализации Вашего проекта.

2 комментария к посту «Отслеживаем трафик и статистику посещаемости веб сайта»
  • Аватар

    2. demoley @ 19 апр 2009 г. в 00:58

    Кроме Google Analytics и Alexa мне из подборки ничего не понравилось. Отчеты по статистике интересные, но не настолько полные насколько хотелось бы. Есть интересные фичи, например в QuarkBase - поиск ссылок в таких социальных сетях, как Technorati, Delicious, StumbleUpon и др., но в общем ничего особенного ...

  • Аватар

    1. Vesper @ 16 апр 2009 г. в 19:57

    Спасибо за интересную подборку. Google и Alexa самые популярные, а про остальные узнал впервые!

Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям