Получаем список тегов и блоков при помощи нового шаблонизатора Котонти Сиена

Новые возможности отладки в шаблонизаторе coTemplate 2.6 из пакета Сиена 0.9.1 позволяют разработчику сайта иметь под рукой весь набор тегов и блоков

Включаем отладчик (debugger) в Cotonti Siena

С выходом Котонти 0.9.1 Сиена работа дизайнеров шаблонов заметно и радикально облегчилась за счет новых улучшенных возможностей отладки в шаблонизаторе coTemplate 2.6. Речи идет о том самом "списке всех тегов", который позволил бы разработчикам сайтов эффективно использовать пока еще малодокументированный фреймворк Cotonti.

Итак, что же требуется для этого? Прежде всего, необходимо активировать режим отладки в файле ./datas/config.php:

$cfg['debug_mode'] = TRUE;

Теперь TPL-дамп любой страницы можно получить путем добавления к URL'у параметра

&tpl_debug=1

В результате получим информацию, схожую с указанной на первом скриншоте:

Как видим, система предоставила нам перечень и значения тегов данного шаблона. Заметим, что для регулярных блоков (обычно их названия оканчиваются на _ROW) приводятся значения только набора тегов первого элемента. Кроме этого, стоит отметить, что значения тегов обрезаются до 60 символов.

На этом, однако, возможности отладчика coTemplate 2.6 не заканчиваются. Еще одним интересным нововведением стала доступность дампов переменных. Для получения дампа переменных (вместо значений) необходимо добавить к тегу или к переменной callback dump через вертикальную черту (второй скриншот).

Типовые примеры выглядят следующим образом:

{MY_TAG|dump}
{PHP.usr.profile|dump}
{PHP|dump}

Последний пример и позволяет получить список всех определенных глобальных переменных.

P.S. Все вышеперечисленное работает также и применительно к линейке Генуя. Для этого необходимо скопировать шаблонизатор Сиены (cotemplate.php) в каталог system и переименовать его в xtemplate.php

Заинтересовались? Звоните нам по телефонам +375 (29) 774-35-89 и +375 (44) 774-35-89 в Минске. Мы будем рады помочь Вам в реализации Вашего проекта.

К посту «Получаем список тегов и блоков при помощи нового шаблонизатора Котонти Сиена» комментариев пока нет
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям