Большие переменные CMS Cotonti

Переменные, о которых нужно знать пользователю Cotonti

Переменные в CMS Cotonti

При разработке плагинов или тем оформления (скинов), необходимых для создания вебсайтов, нам часто требуются значения определенных системных переменных. Давайте попробуем разобраться с теми или иными переменными фреймворка Cotonti.

Массив $cfg

Это самый большой системный массив. В нем хранятся все настройки вашего сайта. Условно его можно разделить на 3 части:

  1. Содержимое файла config.php. Это в основном настройки подключения к базе, системных папок, кодировки и локализации сайта.
  2. Системные настройки, хранящиеся в базе. Чтобы узнать, как называется та или иная настройка, достаточно зайти на необходимую страницу админ-панели и просмотреть ее HTML-код. Например: для настройки "Отключить страницы", радио-кнопка называется disable_page. Значит сама переменная называется
    $cfg['disable_page']
  3. Настройки плагинов. Они также хранятся в массиве $cfg, но немного иначе:
    $cfg['plugin']['КОД ПЛАГИНА']['КОД НАСТРОЙКИ']

Массив $sys

В этом массиве хранятся текущая дата, время и некоторые другие значения. На практике с этим массивом вы будете работать довольно редко. Объявлен он в файле common.php.

Массив $usr

Массив, содержащий информацию о текущем пользователе. Например, $usr['id'] для гостей сайта равен 0. В массиве $usr['profile'] соддержится вся информация о текущем пользователе.

Заинтересовались? Звоните нам по телефонам +375 (29) 774-35-89 и +375 (44) 774-35-89 в Минске. Мы будем рады помочь Вам в реализации Вашего проекта.

К посту «Большие переменные CMS Cotonti» комментариев пока нет
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям