О преимуществах разработки веб-сайта в стиле Web 2.0

Стиль Web 2.0 преобладает в дизайне веб-сайтов в последнее время. Что включает в себя это понятие?

Разработка сайтов в стиле Web 2.0

Термин Веб 2.0 (Web 2.0) уже достаточно долго используется в области веб-дизайна. Для одних понятие Веб 2.0 символизирует пересмотр традиционных приемов разработки и создания веб-сайтов. Для других это новый уровень технологического взаимодействия веб-сайт – веб-служба. Для третих Веб 2.0 является социальным феноменом, возникшим с появлением новых интернет-сообществ и социальных сетей.

Для целей настоящей статьи упростим терминологию и будем считать Веб 2.0 неким новым трендом или современной школой веб-дизайна, и попытаемся определить его отличительные особенности и дать краткие рекомендации по их использованию.

Отличительные особенности стиля Веб 2.0

Стиль Веб 2.0 включает в себя следующие признаки:

  • простота исполнения
  • центрирование сайта в окне
  • простая двухколоночная верстка
  • наличие свободного пространства
  • четкое разделение основных элементов сайта
  • простая навигация

Остановимся подробно на этих приемах, дадим по ним краткие пояснения и приведем примеры использования.

1. Простота исполнения

Если попытаться одним словом описать стиль Веб 2.0, то это, конечно, будет слово «простота». Веб 2.0 во главу угла ставит простоту — именно простоту, а не графический минимализм. Мы говорим об использовании только тех решений, которые действительно необходимы для достижения цели, поставленной перед веб-сайтом.

37signals_1.pngmozilla_1.png

На практике это звучит так: если у вас есть несколько способов решения задачи, выбирайте самый простой. Смело исключайте лишние блоки, упрощайте навигацию и избавляйтесь от ненужных графических и текстовых «довесков». Ваши посетители не должны «продираться» через препятствия из сопутствующей и маловажной информации. Есть очень эффективный способ заставить пользователя сконцентрировать внимание на самом важном: убрать все ненужное.

2. Центрирование сайта в окне браузера

Большинство современных веб-сайтов центрированы в окне браузера. Благодаря этому сайт выглядит уверенно и устойчиво.

Безусловно, чувство сбалансированности передается и посетителю, заставляя его чувствовать себя комфортно и уверенно, и более эффективно воспринимать представленную на сайте информацию.

3. Двух- или трехколоночная верстка

Еще недавно верстка в четыре колонки была не таким уж и редким явлением. Сегодня две колонки — это норма, а три уже предел.

Правило здесь очень простое: чем меньше, тем лучше. В отсутствие раздражающих факторов пользователь сможет спокойно сконцентрироваться на содержании сайта и быстрее и легче найти необходимую ему информацию.

4. Свободное пространство

Для правильной идентификации любых объектов человеческому глазу необходимо пространство. Это пространство не обязательно должно быть белым, но оно обязательно должно быть.

В большинстве случаев дизайнеры используют мягкие светлые фоны, на которых хорошо контрастируют насыщенные цвета заголовков и основного текста. Наиболее часто встречаются белые, светло-серые и светло-синие фоны.

5. Четкое разделение основных блоков сайта

Дизайн в стиле Веб 2.0 четко разделяет основные блоки сайта: заголовок, навигацию, основной информационный блок и «подвал». Особенно это заметно в акцентировании цветом заголовка или шапки сайта, содержащего название сайта/компании и логотип.

Вне всяких сомнений, такой прием способствует продвижению и развитию рекламируемого бренда.

6. Простая навигация

Сайты в стиле Веб 2.0 легко отличимы именно благодаря простой и интуативно понятной главной навигации. Посетитель всегда четко понимает, где он находится и куда еще он может перейти. Легкие эффекты трехмерности придают блоку навигации и сайту в целом законченный, качественный вид.

Инлайновая (внутритекстовая) навигация или гиперссылки также визуально отличается от обычного текста. Признаком хорошего тона является пометка так называемых внешних ссылок, которые уводят пользователя на другой сайт.

Заинтересовались? Звоните нам по телефонам +375 (29) 774-35-89 и +375 (44) 774-35-89 в Минске. Мы будем рады помочь Вам в реализации Вашего проекта.

К посту «О преимуществах разработки веб-сайта в стиле Web 2.0» комментариев пока нет
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям